10 факторов, которые будут формировать репутацию в 2019 году

Финансовые компании покидают Великобританию
10 января, 2019
Роль репутации СЕО в формировании отношения к компании
18 января, 2019

Эксперты определили главные риски и факторы, которые будут формировать репутацию бизнеса в 2019 году

По мере того, как мир входит в Четвертую промышленную революцию и глобальная экономика становится все более подверженной влиянию нематериальных активов, консалтинговая компания Reputation Institute продолжает определять новые тенденции в формировании корпоративной репутации, а также выделяет области повышенного риска.

В новую эпоху, движимую Интернетом вещей и появлением киберфизических систем, развитием искусственного интеллекта, глобальными изменениями климата и эволюционирующими человеческими ценностями, появляются новые репутационные рыночные силы, которые кардинально влияют на бизнес. Во многих отношениях — это стратегический переломный момент для корпоративного мира, который формирует сложную задачу для компаний успешно ориентироваться в экономике репутации, где нематериальные активы имеют большее значение, чем когда-либо.

Рассмотрим десять основных факторов, которые напрямую будут влиять на репутацию в 2019 году:

1. Следование высоким целям

В то время, когда общественность стремится отождествить себя с ценностями компании, следование корпоративным целям в сочетании с крепким брендом поднимет репутацию компании и усилит эмоциональную связь со стейкхолдерами.

2. Защита данных

Кибер-атаки и утечки данных стали повседневной реальностью и растущей угрозой для всех крупных компаний. Бизнес должен сделать все необходимое, чтобы защитить себя и действовать быстро и прозрачно в случае потери данных.

В 2018 году утечка данных представляла особенные риски для сферы технологий, финансовых услуг и розничной торговли.

3. Взаимодействие с активными потребителями

Компании должны сформировать эффективную систему коммуникаций с активными потребителями — группой стейкхолдеров, оказывающих существенное влияние на другие заинтересованные группы и, как результат, на формирование корпоративной репутации.

4. Формирование репутации привлекательного работодателя

Сегодня все большее значение приобретает наличие привлекательной корпоративной культуры в компании, способной оказывать влияние на большее вовлечение сотрудников и талантливый специалистов.

В условиях жесткой конкуренции на рынке труда компании должны понимать, что определяет их культуру и что делает их предпочтительным работодателем.

5. Активность высшего руководства компании

Руководители крупных компаний все чаще выступают с публичной позицией по политическим, социальным и другим важным вопросам, а не только по поводу итогов своей деятельности.

Активность генерального директора в сочетаниями с основными компетенциями и ценностями компании положительно влияет на репутацию компании, а также на поддержку бизнеса.

6. Распространенность фальшивых новостей

Распространение фальшивого контента и неконтролируемых новостных сообщений в социальных сетях привело к снижению доверия к СМИ, правительствам и корпорациям.

Необходимо использовать продуманные действия и прозрачное общение, чтобы укрепить доверие стейкхолдеров. Снижение доверия приводит к уменьшению поддержки заинтересованных сторон и влияет на дальнейшую деятельность компании.

7. Национализм против глобализма

Принятие решений в рамках корпоративной стратегии разрывается между необходимостью мыслить глобально и действовать локально во времена растущей национальной идентичности и реалий глобализации, как части чрезвычайно конкурентного многонационального рынка.

Компании должны быть искренне верны своему происхождению, в то же время экспортируя результаты своей деятельности для мировой аудитории.

8. Политическая поляризация

Растет политический разрыв во мнениях заинтересованных сторон, влияющий на культуру компании, отношения с государством, рост продаж, деловое партнерство и поддержку заинтересованных сторон.

Компании должны найти способы преодоления политического разрыва и больше поддерживать интересы широкой общественности по важным социальным вопросам, а не просто ориентироваться на политическую повестку дня.

9. Расширение прав и возможностей женщин

Существует тенденция к расширению прав и возможностей женщин, которая требует создания новой культуры, при которой не допускается гендерное неравенство.

10. Напряженность в торговых отношениях

Существует прямое и косвенное репутационное воздействие на воспринимаемую национальную идентичность компании из-за стремительно меняющихся торговых отношений.

Изменение торговых тарифов оказывает влияние на политику, экономику и бизнес. Компаниям необходимо найти баланс в отстаивании национальной идентичности и защите бизнеса от репутационных рисков.

Узнайте о факторах, которые управляли репутацией вашей компании в 2018 году

Тэги: > > >
FacebookTwitterLinkedInTelegram