Влияние кризисов на репутацию и капитализацию компании

CEO с самой высокой репутацией
3 декабря, 2018
Уровень репутации IТ-лидеров
10 декабря, 2018

Кризисные ситуации могут возникнуть у любой компании. Ключевым фактором в их решении являются отрытые  коммуникации с заинтересоваными группами. Обман потребителей и неискренность в сложных ситуациях подрывают доверие к компании и разрушают финансовую основу ее деятельности. 

Ни масштабы деятельности, ни высокие финансовые результаты (оборот — более $400 млрд, прибыль — $33 млрд) не смогли уберечь British Petroleum от последствий инцидента, происшедшего на 33-тонной неф­тяной платформе ВР Deepwater Horizon. 20 апреля 2010 г. на месте бурения в 65 км от побережья США возник пожар, и платформа затонула. Через неделю после возгорания длина пораженного участка составляла около 77 км, ширина — 63 км.

Сначала ВР запустила многомиллионную кампанию, принося извинения за инцидент и обещая выделить $500 млн на научные исследования.

В то же время, руководство компании пыталось переложить ответственность за происшествие на своих партнеров. В ходе расследования было обнаружено, что компания недостаточно заботилась о мерах безопасности. Складывалось впечатление, что ВР легче каждый раз платить за свои ошибки, чем предотвращать их.

ВР решила продать энергетические активы в Канаде, США и Египте за $7 млрд. Лишилось своих постов высшее руководство компании. Критически снизились продажи на заправочных станциях в США. Стоимость акций за год упала на 53%.

Тэги: >
FacebookTwitterLinkedInTelegram